С ароматом петербургских пышек, корюшки и степи:
идеи необычных подарков на новый год

Любимому человеку, друзьям и коллегам можно подарить ароматные презенты.
Спойлер – речь не о туалетной воде или духах.

Меньше, чем через две недели наступит самая волшебная ночь в году. 31 декабря хочется порадовать близких оригинальными подарками. Гелями для душа, пеной для бриться и даже смарт-часами сегодня мало кого удивишь. В XXI веке ставка на ощущения. Весьма оригинальным подарком на новый год может стать авторская парфюмерия. Metro узнало о беспроигрышных вариантах душистых презентов.
Некалорийные пышки


Дарить ароматический диффузор с цитрусом или бергамотом было бы странно. А вот набор с запахом петербургских пышек уже претендует на оригинальность. За фигуру получателя можно не волноваться: наполнитель пахнет сладко, но желание есть не пробуждает.


«Когда я создавала этот аромат я старалась сделать так, чтобы он был вкусным, но не вызывал аппетит. Первые две версии, я ела непрерывно, - смеется Оксана Чернышова. – Я люблю пышки! Время от времени все лакомятся ими. На горячих пышках, когда их посыпают сахарной пудрой образуется такая карамельная корочка и она прямо притягивает нос. Диффузор создает ощущение, что принесли горячие пышки и поставили на стол. Диффузор можно купить в нашем магазине. 30 и 31 декабря мы работаем с 12:00 до 22:00».
Оксана Чернышова
президент Гильдии парфюмеров
Корюшку вам в дом
Из диковинок также диффузор с ароматом корюшки.
«Аромат «Корюшка пошла» пахнет не рыбой, конечно, - рассказывает Metro президент Гильдии парфюмеров Оксана Чернышова. - Диффузор создает атмосферу движущейся ледяной воды в Неве. Когда вот пошел ледоход, только-только оттаяла земля. Город оживает, он просыпается от зимней спячки. И вот эта ледяная глыба, которая оттаивает, она накрывает весь город свежим воздухом. Если диффузор поставить в жаркий день под форточку оттуда будет дуть горячий ледяной ветер».

С этими же запахами есть аромасвечи. Их можно подарить, к примеру, второй половинке.
Как пахнет тенор
Духи или туалетную воду эксперт дарить не советует.
«Все мы помним флаконы духов, которые пылятся на полках. Мы их либо передариваем, либо они так и стоят», - продолжает парфюмер.
Однако если очень хочется порадовать близкого парфюмерной композицией, можно взять набор мини-духов.
«Из десяти ароматов несколько уж точно приглянется. У человека появится возможность экспериментировать. К тому же миниатюра ни к чему не обязывает и стоит это дешевле, чем большой флакон», - рассказывает собеседница Metro.
Есть классические комплекты с ароматами от пряных до фруктовых, а есть неординарные, к примеру, с запахом… голосов.
«Прекрасный подарок для музыканта – набор из четырех музыкальных аккордов, которые отражают характер голосов: альт, сопрано, тенор и бас, - продолжает Оксана Чернышова. - Бас гулкий и раскатистый, тяжелый, альт самый тонкий».
Раскаленная степь
Еще один вариант необычного подарка – аромамедитация. Особенно его оценят аудиалы.
«У нас есть аромамедитация «Путешествие по степи». Это просто невозможное! Закрываешь глаза, играет аудиодорожка, специально написан текст. И ты прям чувствуешь, как идешь по раскаленной степи, потом наступает вечер, звездная ночь. И все это открывается в аромате. Это удивительно!» - делится парфюмер.
Если друзья уже приглашены в гости на новый год, а праздничная программа не готова, можно всем вместе отправиться в ароматическое приключение с запахами «Кунсткамеры».
«Это шквал эмоций! Эти ароматы можно взять и устроить себе прекрасный новогодний вечер»
Оксана Чернышова
Президент Гильдии парфюмеров Оксана Чернышова