Он светится? А в ванную можно?

Тест-драйв кварцевого ламината
Что может быть консервативнее и скучнее, чем ремонт? Вызываем бригаду, прослушиваем лекцию о ламинате и плитке, выбираем в ближайшем гипермаркете или онлайн. Всё как у всех! Полный коммунизм. Если новинки на рынке и появляются, то, пожалуй, всё это на уровне дизайна и маркетинга. Максимум. Но недавно в поисковиках стало попадаться загадочное словосочетание "кварцевый ламинат". Очередная реклама? Или что-то принципиальное новое? Давайте разбираться.

P.S. Нам помогут люди, которые уже рискнули и сделали ремонт по-новому.

P.P.S. Они удивлены!
Муки выбора. Каков он, "слабый пол"?
Выбор напольного покрытия для дома – ещё та задачка. В смысле выбирать практически не из чего.
1
Возьмёшь обычный ламинат, так он рассохнется со временем при контакте с водой (а контакт будет, не сомневайтесь) или разойдётся при усадке дома. Уже не говоря о том, что поцарапать его легко: не надо быть даже мартовским котом. А лёгкая передислокация дивана может оставить на полу сколы или потёртости. И весь ремонт насмарку!
2
Плитка? Положить её можно исключительно в ванной, на кухне или максимум в прихожей. На этом опции заканчиваются, да и прочностью она, разумеется, также не отличается. У вас когда-нибудь падала чашка на пол? Цепочка понятна: скол, досада, звонок мастеру, замена.
3
Ах да, есть же ещё паркет! Но с ним другая беда: нужен определённый микроклимат в квартире, материал не любит излишнюю сухость или наоборот – влажность, как и перепады температуры. И не забывайте о цене. Поэтому народ подсел именно на ламинат.
Ламинат, но кварцевый... Это как?
Он не светится, и не надейтесь! (кстати, не путайте кварц с фосфором, но это лирика). В отделке кварцевый ламинат – это нечто новое, поэтому ничего страшного, если вы о кварцевом ламинате не слышали. Пока не мейнстрим, но вполне может им стать в ближайшем будущем. Вся фишка в технологии. Это напольное покрытие на 75% состоит из молотого камня, а на остальные 25% – из первичного винила. Из него, к примеру, делают медицинские перчатки.
Камень – значит прочный?
Кварцевый ламинат прослужит 25 лет, обещают производители. За счёт состава и технологии производства прочность таких напольных покрытий удалось существенно увеличить. Можно не бояться падения металлических инструментов или посуды на пол. Ребёнок не испортит его своей любознательностью и экспериментами, как и домашние животные – активной "жизненной позицией".
Кварцевый... Не экологичный, получается?
Совсем наоборот. Кварцевый ламинат является полностью безопасным для человека. У производителей есть сертификат, который разрешает использовать этот вид напольных покрытий в детских и лечебных учреждениях.
А если самому делать ремонт?
Одна из фишек кварцевого ламината – универсальность (можно использовать с тёплым полом, выдерживает температуру до 42 градусов) и достаточно простой монтаж. Так, по крайней мере, заявляют производители.
Как это будет выглядеть?
Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Вы можете представить, как кварцевый ламинат будет выглядеть именно в вашей городской квартире или доме. Для этого есть специальный инструмент – сервис визуализации онлайн, а также приложение для смартфона 3D Refloor с тем же функционалом.
Где купить кварцевый ламинат в Петербурге?
Вся информация – здесь, на сайте официального дистрибьютора напольных покрытий. Там есть все адреса и телефоны.