Встречи с вирусом не избежать

Большое интервью с Денисом Гусевым
Каждую пятницу в эфире телеканала «Санкт-Петербург» начинает приём «Главный врач». Ведёт программу главный врач клинической инфекционной больницы им. С.П. Боткина Денис Гусев. Metro пообщалось с Денисом Гусевым и задало несколько вопросов по самой актуальной теме на сегодняшний день – коронавирусной инфекции
Вот уже полтора года вы живёте и работаете в условиях пандемии – каково это?
— Действительно вот уже полтора года – это ежедневный тяжёлый труд всего коллектива больницы Боткина: и медицинских сотрудников, и технического персонала. Причём нагрузка ложится не только на площадку «Пискарёвский, 49», где развёрнут госпиталь для больных коронавирусной инфекцией, но и на площадку «Миргородская, 3», которая всё это время принимает пациентов с другими инфекционными заболеваниями.
20.00 – начало передачи «Главный врач» каждую пятницу на канале «Санкт-Петербург»

- Люди наконец-то пошли прививаться. Кому надо думать о вакцинации в первую очередь?


- Сегодня о вакцинации нужно думать всем жителям, которые ещё не столкнулись с новой коронавирусной инфекцией. Прежде всего – пациентам любых возрастов, имеющим различные хронические заболевания сердечно-сосудистой системы, эндокринной системы и онкологические заболевания. Нужно понимать, что в условиях пандемии избежать встречи с вирусом не удастся, и как будет протекать заболевание, предугадать невозможно. Поэтому крайне важно защитить себя до встречи с вирусом. Других способов просто нет.
20.00 – начало передачи «Главный врач» каждую пятницу на канале «Санкт-Петербург»

- Люди наконец-то пошли прививаться. Кому надо думать о вакцинации в первую очередь?


- Сегодня о вакцинации нужно думать всем жителям, которые ещё не столкнулись с новой коронавирусной инфекцией. Прежде всего – пациентам любых возрастов, имеющим различные хронические заболевания сердечно-сосудистой системы, эндокринной системы и онкологические заболевания. Нужно понимать, что в условиях пандемии избежать встречи с вирусом не удастся, и как будет протекать заболевание, предугадать невозможно. Поэтому крайне важно защитить себя до встречи с вирусом. Других способов просто нет.
Какую стратегию выбрать переболевшим? На что ориентироваться – на время, прошедшее с окончания болезни или на уровень антител?
— В настоящее время Министерством здравоохранения России разработаны рекомендации по вакцинации от COVID-19. Гражданам, переболевшим более чем полгода назад, равно как и привившимся в этот период, необходимо делать вакцинацию.
26%
взрослого населения Санкт-Петербурга завершили курс вакцинации от коронавирусной инфекции
В каком соотношении поступают в стационар привитые и непривитые люди?
— Из поступивших в стационар людей, сделавших прививку, не более 1%, причём большинство из них успели сделать только первую порцию вакцины.
С чем вы связываете повышение смертности от коронавируса в эту волну?
— В настоящее время мы наблюдаем более агрессивное течение заболевания. Происходит быстрое прогрессирование поражения лёгких, что в конечном итоге и предопределяет неблагоприятные исходы.
«Вирус мимо вас не пройдёт, и шансы заболеть тяжело, с серьёзными осложнениями достаточно высоки»
Денис Гусев,
главный врач клинической инфекционной больницы им. С.П. Боткина
Многие сомневаются: какую вакцину выбрать. Что эффективнее – «Спутник V» или «КовиВак?»
— Вакциной «Спутник V» мы прививаем с декабря 2020 года, тогда как вакцина «КовиВак» появилась в нашем арсенале лишь недавно. В этой связи проводить сравнение эффективности ещё рано, для этого недостаточно данных. В любом случае: тем, кто сомневается, хочу сказать, что нужно прививаться той вакциной, которая есть в наличии. Ожидание другой вакцины может слишком дорого обойтись.
Как вы сами перенесли прививку?
— Я привился ещё в ноябре 2020 года. В целом прививку перенёс хорошо. После первого укола наблюдалась кратковременная лихорадочная реакция, которая успешно купировалась парацетамолом. Других побочных эффектов не было.
Ваше сообщение о диарее, как новом симптоме ковида, вызванного индийским штаммом, широко разошлось в Интернете. Как отличить обычное расстройство желудка от ковида, когда начинать тревожиться?
— На начальном этапе заболевания отдифференцировать кишечную инфекцию от дебюта коронавирусной инфекции практически невозможно. В этой связи при наличии диареи, также как и при признаках острой респираторно-вирусной инфекции, следует остаться дома и вызвать врача, который назначит исследования на COVID-19.
Чем сейчас лечат ковид? Изменилось ли что-то в рекомендациях минздрава с марта прошлого года?
— В настоящее время мы работаем по 11-й версии клинических рекомендаций Министерства здравоохранения России, в которых существенно расширились возможности противовирусной и противовоспалительной терапии. Мы имеем широкий арсенал антицитокиновых препаратов для борьбы с системным воспалительным синдромом.
Что бы вы сказали или показали тем, кто до сих пор сомневается в необходимости вакцинации?
— На самом деле времени для сомнений уже нет. Как я уже говорил выше, вирус мимо вас не пройдёт, и шансы заболеть тяжело, с серьёзными осложнениями достаточно высоки. Кроме того, если вы не думаете о своем здоровье, вы обязаны позаботиться о здоровье окружающих вас людей. Поэтому отбросьте в сторону все сомнения и сделайте прививку.

Программа «Главный врач» – уникальный петербургский проект
О передаче «Главный врач» Metro рассказала соведущая Дениса Гусева Екатерина Енгалычева.
Вы ведёте передачу с марта. Стали более подкованы в медицине за это время?
— Безусловно! Пока готовишься к программе, по теме читаешь очень много литературы. Потом во время эфира приходят гости, отвечают на вопросы – и каждый раз узнаёшь что-то новое.
Насколько актуальна телепередача в эпоху Интернета?
— Да, Интернет сегодня – самый доступный источник информации. Но кто там пишет? Сейчас существует огромное количество фейковых или непроверенных новостей. Непонятно, какие источники используются при тех или иных утверждениях. А у нас в качестве экспертов выступают люди, которые непосредственно из первых уст рассказывают, какова ситуация на самом деле, как надо себя вести, чтобы обезопасить себя и своих близких, о важности вакцинации. И здесь как раз задача этой программы и наших спикеров – разъяснять телезрителям, развенчивать мифы и страхи, которые существуют.

Мне кажется, это важный противовес огромному потоку информации, который далеко не всегда идёт правдивый из Сети.

Наша программа называется «Главный врач» неспроста. Во-первых, потому что Денис Александрович – главный врач, но и главные врачи – те самые эксперты, Они живым языком отвечают на вопросы, в том числе и телезрителей.

Это уникальный петербургский проект – в городе нет другой медицинской программы с такими спикерами и с такими экспертами. Это очень ценно для горожан и поэтому мы всегда ждём откликов и вопросов на любые темы, в том числе и тех, что касаются ковида.

Материал подготовлен на правах рекламы при поддержке